A-50 Mainstay vs KC-135 Stratotanker
| Avion russe de guet aérien et de commandement, développé pendant la Guerre Froide pour étendre la couverture radar et coordonner les opérations aériennes sur de vastes distances. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Beriev |
| Premier vol | 19 décembre 1978 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 42 unités |
| Prix unitaire moyen | $300 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 300,0 m² ◉ |
| Envergure | 50,6 m ◉ |
| Hauteur | 14,8 m ◉ |
| Longueur | 46,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 900 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 500 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 190 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 61 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 3 000 kgf ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |