A319 CJ vs 757
| Jet d'affaires européen, utilisé à l'échelle mondiale depuis la fin des années 1990, réputé pour son confort passagers et sa polyvalence opérationnelle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇺 Europe |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Airbus |
| Premier vol | 25 août 1995 |
| Mise en service | 1995 |
| Unités produites | 1499 unités |
| Prix unitaire moyen | $80 million |
| Avion de ligne américain monocouloir, en service commercial depuis les années 1980, largement déployé pour les routes transcontinentales et transatlantiques. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 19 février 1982 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 1050 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Surface alaire | 122,6 m² ◉ |
| Envergure | 34,1 m ◉ |
| Hauteur | 11,8 m ◉ |
| Longueur | 33,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 870 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 11 650 km ◉ |
| Plafond de service | 1 350 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | 42 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 997 kgf ◉ |
| Surface alaire | 181,3 m² ◉ |
| Envergure | 38,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 47,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 853 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 250 km ◉ |
| Plafond de service | 12 802 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 115 666 kg |
| Masse à vide | 58 900 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 9 458 kgf ◉ |