A321 vs F406 Caravan II
| Avion de ligne commercial monocouloir européen, dont l'usage est reconnu à l'échelle mondiale depuis les années 1990, et qui est largement exploité par les grandes compagnies aériennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇺 Europe |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Airbus |
| Premier vol | 27 février 1987 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 2917 unités |
| Prix unitaire moyen | $120 million |
| Avion utilitaire civil français, en service depuis les années 1980, fréquemment utilisé pour la surveillance, le transport de fret et le transport de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Reims-Cessna |
| Premier vol | 22 septembre 1983 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 99 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Surface alaire | 122,6 m² ◉ |
| Envergure | 34,1 m ◉ |
| Hauteur | 11,8 m ◉ |
| Longueur | 37,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 871 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 930 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 78 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 42 600 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 670 kgf ◉ |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 12,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 423 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 135 km ◉ |
| Plafond de service | 9 144 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 246 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 283 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 187 kW ◉ |