A321 vs Gulfstream II
| Avion de ligne commercial monocouloir européen, dont l'usage est reconnu à l'échelle mondiale depuis les années 1990, et qui est largement exploité par les grandes compagnies aériennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇺 Europe |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Airbus |
| Premier vol | 27 février 1987 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 2917 unités |
| Prix unitaire moyen | $120 million |
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 122,6 m² ◉ |
| Envergure | 34,1 m ◉ |
| Hauteur | 11,8 m ◉ |
| Longueur | 37,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 871 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 930 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 78 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 42 600 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 670 kgf ◉ |
| Surface alaire | 75,2 m² ◉ |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m ◉ |
| Longueur | 24,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 576 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |