A321 vs Gulfstream V
| Avion de ligne commercial monocouloir européen, dont l'usage est reconnu à l'échelle mondiale depuis les années 1990, et qui est largement exploité par les grandes compagnies aériennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇺 Europe |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Airbus |
| Premier vol | 27 février 1987 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 2917 unités |
| Prix unitaire moyen | $120 million |
| Jet d'affaires américain, en service de la fin du XXe siècle et au début du XXIe siècle, largement exploité pour les déplacements professionnels à longue portée et à grande vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 28 novembre 1995 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 193 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Surface alaire | 122,6 m² ◉ |
| Envergure | 34,1 m ◉ |
| Hauteur | 11,8 m ◉ |
| Longueur | 37,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 871 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 930 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 78 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 42 600 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 670 kgf ◉ |
| Surface alaire | 106,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,7 m ◉ |
| Longueur | 29,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 940 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 050 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |