A321 vs Il-112
| Avion de ligne commercial monocouloir européen, dont l'usage est reconnu à l'échelle mondiale depuis les années 1990, et qui est largement exploité par les grandes compagnies aériennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇺 Europe |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Airbus |
| Premier vol | 27 février 1987 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 2917 unités |
| Prix unitaire moyen | $120 million |
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 122,6 m² ◉ |
| Envergure | 34,1 m ◉ |
| Hauteur | 11,8 m ◉ |
| Longueur | 37,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 871 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 930 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 78 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 42 600 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 670 kgf ◉ |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |