A400M Atlas vs DHC-6 Twin Otter
| Avion de transport militaire européen, connu pour ses déploiements stratégiques lors d'opérations mondiales depuis les années 2000. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇺 Europe |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Airbus |
| Premier vol | 11 décembre 2009 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 174 unités |
| Prix unitaire moyen | $152 million |
| Avion utilitaire canadien, essentiel dans les opérations civiles et militaires à l'échelle mondiale depuis les années 1960, célèbre pour ses capacités ADAC. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | De Havilland Canada |
| Premier vol | 20 mai 1965 |
| Mise en service | 1966 |
| Unités produites | 985 unités |
| Prix unitaire moyen | $7 million |
| Surface alaire | 221,5 m² ◉ |
| Envergure | 42,4 m ◉ |
| Hauteur | 14,7 m ◉ |
| Longueur | 45,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 780 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 300 km ◉ |
| Plafond de service | 12 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 141 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 66 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 051 kW ◉ |
| Surface alaire | 39,0 m² ◉ |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 15,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 480 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 670 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 175 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 205 kW ◉ |