Aarok vs CH-4 Rainbow
| Drone MALE armé français, encore au stade de prototype. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Turgis & Gaillard |
| Premier vol | 1 janvier 2023 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $7.5 million |
| Drone de combat chinois, significatif pour les déploiements en Irak et en Arabie Saoudite, utilisé intensivement pour des missions de surveillance et de frappe. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | CASC |
| Premier vol | 1 janvier 2010 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Envergure | 22,0 m ◉ |
| Longueur | 14,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 463 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 500 km ◉ |
| Plafond de service | 9 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 400 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 500 kg |
| Poussée totale | 1 x 560 kW ◉ |
| Envergure | 18,0 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 435 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 250 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 330 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |