Aarok vs X-47B
| Drone MALE armé français, encore au stade de prototype. | |
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Turgis & Gaillard |
| Premier vol | 1 janvier 2023 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $7.5 million |
| Démonstrateur américain de drone de combat aérien, développé au début des années 2010, conçu pour des opérations autonomes à partir de porte-avions. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 4 février 2011 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 2 unités |
| Prix unitaire moyen | $406.5 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 22,0 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 14,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 463 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 500 km ◉ |
| Plafond de service | 9 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 400 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 560 kW ◉ |
| Surface alaire | 88,6 m² |
| Envergure | 18,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1102 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 900 km ◉ |
| Plafond de service | 12 800 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 185 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 080 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |