AH-1 Cobra vs AW119
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère utilitaire italien, connu pour son emploi au sein des unités de maintien de l'ordre et militaires à l'échelle mondiale, conçu à la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | AgustaWestland |
| Premier vol | 1 février 1995 |
| Mise en service | 2000 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $3.1 million |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 10,8 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 12,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 282 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 954 km ◉ |
| Plafond de service | 4 572 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 850 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 483 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 747 kW ◉ |