AH-1 Cobra vs WG-13 Lynx
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère militaire multirôle britannique, caractérisé par ses missions navales, de combat et utilitaires, et largement déployé lors de la guerre des Malouines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Westland |
| Premier vol | 21 mars 1971 |
| Mise en service | 1978 |
| Unités produites | 450 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 12,8 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 15,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 528 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 760 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 740 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 336 kW ◉ |