AH-1 Cobra vs S-76 Spirit
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère utilitaire commercial américain de taille moyenne, couramment utilisé dans les services civils, de transport et de recherche et sauvetage depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 13 mars 1977 |
| Mise en service | 1979 |
| Unités produites | 875 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 16,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 287 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 761 km ◉ |
| Plafond de service | 4 206 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 307 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 177 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 344 kW ◉ |