AMX vs F-84 Thunderjet
| Avion d'attaque au sol italo-brésilien, notable pour ses déploiements durant la Guerre du Kosovo et son utilisation continue au sein de la Force aérienne brésilienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Premier vol | 15 mai 1984 |
| Mise en service | 1989 |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Surface alaire | 68,9 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 730 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km ◉ |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |