AMX vs F-86 Sabre
| Avion d'attaque au sol italo-brésilien, notable pour ses déploiements durant la Guerre du Kosovo et son utilisation continue au sein de la Force aérienne brésilienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Premier vol | 15 mai 1984 |
| Mise en service | 1989 |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Surface alaire | 68,9 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 730 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |