AMX vs MiG-17 Fresco
| Avion d'attaque au sol italo-brésilien, notable pour ses déploiements durant la Guerre du Kosovo et son utilisation continue au sein de la Force aérienne brésilienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Premier vol | 15 mai 1984 |
| Mise en service | 1989 |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Chasseur à réaction soviétique, réputé pour ses rôles importants durant la guerre du Vietnam, utilisé pour des missions d'interception et d'attaque au sol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 14 janvier 1950 |
| Mise en service | 1952 |
| Unités produites | 10649 unités |
| Prix unitaire moyen | $600K |
| Surface alaire | 68,9 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 730 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1193 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 020 km ◉ |
| Plafond de service | 15 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 210 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 705 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 000 kgf ◉ |