AMX vs MiG-21 Fishbed
| Avion d'attaque au sol italo-brésilien, notable pour ses déploiements durant la Guerre du Kosovo et son utilisation continue au sein de la Force aérienne brésilienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Premier vol | 15 mai 1984 |
| Mise en service | 1989 |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Chasseur à réaction supersonique soviétique, reconnu pour son service étendu durant la Guerre Froide, largement utilisé dans divers conflits internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 16 juin 1955 |
| Mise en service | 1958 |
| Unités produites | 11496 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 68,9 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 730 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Surface alaire | 23,0 m² ◉ |
| Envergure | 7,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 13,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2125 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 660 km ◉ |
| Plafond de service | 19 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 625 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 871 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 689 kgf ◉ |