An-2 Colt vs F406 Caravan II
| Avion biplan monomoteur soviétique, produit en série depuis 1947, resté en service pour des opérations militaires et civiles. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Antonov |
| Premier vol | 31 août 1947 |
| Mise en service | 1947 |
| Unités produites | 18000 unités |
| Prix unitaire moyen | $100K |
| Avion utilitaire civil français, en service depuis les années 1980, fréquemment utilisé pour la surveillance, le transport de fret et le transport de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Reims-Cessna |
| Premier vol | 22 septembre 1983 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 99 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Surface alaire | 71,5 m² ◉ |
| Envergure | 18,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 258 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 845 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 440 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 750 kW ◉ |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 12,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 423 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 135 km ◉ |
| Plafond de service | 9 144 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 246 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 283 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 187 kW ◉ |