An-2 Colt vs Gulfstream II
| Avion biplan monomoteur soviétique, produit en série depuis 1947, resté en service pour des opérations militaires et civiles. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Antonov |
| Premier vol | 31 août 1947 |
| Mise en service | 1947 |
| Unités produites | 18000 unités |
| Prix unitaire moyen | $100K |
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 71,5 m² ◉ |
| Envergure | 18,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 258 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 845 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 440 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 750 kW ◉ |
| Surface alaire | 75,2 m² ◉ |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m ◉ |
| Longueur | 24,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 576 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |