An-2 Colt vs Gulfstream V
| Avion biplan monomoteur soviétique, produit en série depuis 1947, resté en service pour des opérations militaires et civiles. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Antonov |
| Premier vol | 31 août 1947 |
| Mise en service | 1947 |
| Unités produites | 18000 unités |
| Prix unitaire moyen | $100K |
| Jet d'affaires américain, en service de la fin du XXe siècle et au début du XXIe siècle, largement exploité pour les déplacements professionnels à longue portée et à grande vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 28 novembre 1995 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 193 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Surface alaire | 71,5 m² ◉ |
| Envergure | 18,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 258 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 845 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 440 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 750 kW ◉ |
| Surface alaire | 106,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,7 m ◉ |
| Longueur | 29,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 940 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 050 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |