An-2 Colt vs Il-112
| Avion biplan monomoteur soviétique, produit en série depuis 1947, resté en service pour des opérations militaires et civiles. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Antonov |
| Premier vol | 31 août 1947 |
| Mise en service | 1947 |
| Unités produites | 18000 unités |
| Prix unitaire moyen | $100K |
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 71,5 m² ◉ |
| Envergure | 18,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 258 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 845 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 440 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 750 kW ◉ |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |