An-2 Colt vs Y-12
| Avion biplan monomoteur soviétique, produit en série depuis 1947, resté en service pour des opérations militaires et civiles. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Antonov |
| Premier vol | 31 août 1947 |
| Mise en service | 1947 |
| Unités produites | 18000 unités |
| Prix unitaire moyen | $100K |
| Avion utilitaire léger bimoteur chinois, dont le développement remonte aux années 1980, fréquemment utilisé pour le transport de passagers et de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Harbin |
| Premier vol | 14 juillet 1982 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 71 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Surface alaire | 71,5 m² ◉ |
| Envergure | 18,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 258 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 845 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 440 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 750 kW ◉ |
| Surface alaire | 34,3 m² ◉ |
| Envergure | 17,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 18,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 328 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 340 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 840 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 205 kW ◉ |