AV-8B Harrier II vs F-4 Phantom II
| Avion d'attaque au sol anglo-américain, tristement célèbre pour son déploiement dans de nombreux conflits, dont la Guerre du Golfe, avec ses capacités uniques de décollage/atterrissage vertical. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas/BAe |
| Premier vol | 6 janvier 1971 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 337 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 14,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1070 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 200 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 100 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 340 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |