AV-8B Harrier II vs F-84 Thunderjet
| Avion d'attaque au sol anglo-américain, tristement célèbre pour son déploiement dans de nombreux conflits, dont la Guerre du Golfe, avec ses capacités uniques de décollage/atterrissage vertical. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas/BAe |
| Premier vol | 6 janvier 1971 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 337 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 14,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1070 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 200 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 100 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 340 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km ◉ |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |