AV-8B Harrier II vs F-86 Sabre
| Avion d'attaque au sol anglo-américain, tristement célèbre pour son déploiement dans de nombreux conflits, dont la Guerre du Golfe, avec ses capacités uniques de décollage/atterrissage vertical. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas/BAe |
| Premier vol | 6 janvier 1971 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 337 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 14,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1070 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 200 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 100 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 340 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |