AV-8B Harrier II vs MiG-15 Fagot
| Avion d'attaque au sol anglo-américain, tristement célèbre pour son déploiement dans de nombreux conflits, dont la Guerre du Golfe, avec ses capacités uniques de décollage/atterrissage vertical. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas/BAe |
| Premier vol | 6 janvier 1971 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 337 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 14,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1070 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 200 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 100 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 340 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |