A129 Mangusta vs H160M Guépard
| Hélicoptère d'attaque italien, conçu dans les années 1980, largement déployé pour la reconnaissance, l'appui-feu et les opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Agusta |
| Premier vol | 15 septembre 1983 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 60 unités |
| Prix unitaire moyen | $22 million |
| Hélicoptère multirôle français, principalement utilisé pour des missions militaires et ayant connu son premier déploiement en 2021. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 13 mars 2015 |
| Mise en service | 2021 |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,4 m ◉ |
| Longueur | 12,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 278 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 510 km ◉ |
| Plafond de service | 4 724 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 530 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 332 kW ◉ |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 12,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 325 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 880 km ◉ |
| Plafond de service | 5 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 670 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 240 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 478 kW ◉ |