AW149 vs H225M / EC725 Caracal
| Hélicoptère militaire italien moyen-porteur, développé dans les années 2000, principalement conçu pour les missions de transport de troupes et d'évacuation sanitaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | AgustaWestland |
| Premier vol | 13 novembre 2009 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | 31 unités |
| Prix unitaire moyen | $16 million |
| Hélicoptère militaire européen de transport tactique à long rayon d'action, doté d'une avionique et de systèmes avancés, employé pour des missions incluant le transport de troupes et les opérations spéciales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 27 novembre 2000 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 90 unités |
| Prix unitaire moyen | $70 million |
| Envergure | 14,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 310 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 009 km ◉ |
| Plafond de service | 6 095 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 600 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 738 kW ◉ |
| Envergure | 16,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 19,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 324 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 930 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 330 kg |
| Poussée totale | 2 x 888 kW ◉ |