AW169 vs Alarus CH2000
| Hélicoptère polyvalent italien, notamment déployé pour les services médicaux d'urgence, la recherche et le sauvetage, et les opérations de maintien de l'ordre depuis les années 2010. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | AgustaWestland |
| Premier vol | 10 mai 2012 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 130 unités |
| Prix unitaire moyen | $9 million |
| Aéronef léger de sport canadien, produit dans les années 1990, principalement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage personnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | AMD |
| Premier vol | 1 janvier 1995 |
| Mise en service | 1995 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $725K |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 12,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 14,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 306 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 820 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 500 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 375 kW ◉ |
| Surface alaire | 12,7 m² |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m ◉ |
| Longueur | 7,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 265 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 900 km ◉ |
| Plafond de service | 3 810 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 767 kg ◉ |
| Masse à vide | 492 kg |
| Poussée totale | 1 x 87 kW ◉ |