AW609 vs KC-135 Stratotanker
| Convertiplane italo-américain, conçu pour des usages commerciaux et gouvernementaux, avec des applications telles que la recherche et le sauvetage ou le transport offshore. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇹 Italie 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | AgustaWestland |
| Premier vol | 6 mars 2003 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 14,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 509 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 389 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 755 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 724 kW ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |