Bayraktar Akıncı vs RQ-4 Global Hawk
| Drone de combat turc de haute altitude et longue endurance (HALE), mis en service en 2021, employé pour des missions de reconnaissance stratégique et de frappe de précision. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 6 décembre 2019 |
| Mise en service | 2021 |
| Unités produites | 110 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone HALE américain, massivement déployé lors de la guerre d'Irak et en Afghanistan après le 11 septembre pour la surveillance et la reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 28 février 1998 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 40 unités |
| Prix unitaire moyen | $131 million |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m |
| Longueur | 12,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 361 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 500 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 500 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 170 kW ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 629 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 22 800 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 628 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 620 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |