Bayraktar Kızılelma vs MQ-28 Ghost Bat
| Drone de combat furtif monoréacteur turc, développé au début des années 2020 pour des opérations multirôles embarquées. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 14 décembre 2022 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | 7 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 10,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,5 m |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1100 km/h |
| Portée opérationnelle | 930 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m |
| Masse maximale au décollage | 8 500 kg |
| Poussée totale | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |