Bayraktar Kızılelma vs RQ-11 Raven
| Drone de combat furtif monoréacteur turc, développé au début des années 2020 pour des opérations multirôles embarquées. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 14 décembre 2022 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | 7 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Véhicule aérien sans pilote américain, réputé pour son vaste service depuis les années 1990, largement déployé en Irak et en Afghanistan. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2000 |
| Mise en service | 2003 |
| Unités produites | 19000 unités |
| Prix unitaire moyen | $170K |
| Envergure | 10,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,5 m |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 930 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 500 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergure | 1,4 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 0,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 95 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 kg ◉ |
| Masse à vide | 1,9 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |