Bayraktar Kızılelma vs RQ-20 Puma
| Drone de combat furtif monoréacteur turc, développé au début des années 2020 pour des opérations multirôles embarquées. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 14 décembre 2022 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | 7 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Système américain de petit aéronef sans pilote, à lancement manuel et alimenté par batterie, pour la surveillance et le recueil de renseignements. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2007 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $250K |
| Envergure | 10,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,5 m |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 930 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 16 kN ◉ |
| Envergure | 2,8 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 83 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |