Bayraktar TB2 vs Watchkeeper WK450
| Drone armé turc, particulièrement remarquable pour son rôle pivot dans des conflits tels que le Haut-Karabakh, la Syrie et la Libye. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 1 août 2014 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | 600 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Drone britannique de renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance (ISTAR), développé au début du XXIe siècle et utilisé pour le renseignement sur le champ de bataille et la surveillance des frontières. | |
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Thales UK |
| Premier vol | 14 avril 2010 |
| Mise en service | 2019 |
| Unités produites | 54 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 12,0 m ◉ |
| Longueur | 6,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 222 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 300 km ◉ |
| Plafond de service | 8 239 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 650 kg |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Longueur | 6,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 143 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 150 km ◉ |
| Plafond de service | 4 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 485 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |