Bayraktar Akıncı vs Bayraktar TB3
| Drone de combat turc de haute altitude et longue endurance (HALE), mis en service en 2021, employé pour des missions de reconnaissance stratégique et de frappe de précision. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 6 décembre 2019 |
| Mise en service | 2021 |
| Unités produites | 110 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 361 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 500 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m |
| Masse maximale au décollage | 5 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 340 kW ◉ |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m ◉ |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |