Bayraktar TB3 vs MQ-25 Stingray
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de ravitaillement en vol embarqué américain, développé au début du XXIe siècle, conçu pour des opérations de ravitaillement sans équipage ainsi que pour des missions de renseignement, de surveillance et de reconnaissance. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 19 septembre 2019 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 7 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m ◉ |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 22,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 620 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 930 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 44 kN ◉ |