Bayraktar TB3 vs Orlan-10
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de reconnaissance russe non armé, massivement utilisé lors de la guerre en Ukraine de 2022. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Special Technology Center |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $50K |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 2,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 150 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 110 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m |
| Masse maximale au décollage | 16 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 kg |