Bayraktar TB3 vs Switchblade 300
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 14,0 m |
| Hauteur | 2,6 m |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg ◉ |
| Envergure | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |