Bayraktar TB3 vs Tu-143 Reys
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avions de reconnaissance soviétiques sans pilote des années 1970 utilisés pour des missions de reconnaissance tactique | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Tupolev |
| Premier vol | 1 janvier 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 950 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m ◉ |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg ◉ |
| Envergure | 2,2 m ◉ |
| Hauteur | 1,5 m ◉ |
| Longueur | 8,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 950 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 200 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m |
| Masse maximale au décollage | 1 230 kg ◉ |