Bayraktar TB3 vs X-47B
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Démonstrateur américain de drone de combat aérien, développé au début des années 2010, conçu pour des opérations autonomes à partir de porte-avions. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 4 février 2011 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 2 unités |
| Prix unitaire moyen | $406.5 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m ◉ |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Surface alaire | 88,6 m² |
| Envergure | 18,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1102 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 900 km ◉ |
| Plafond de service | 12 800 m |
| Masse maximale au décollage | 20 185 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 080 kg |