Bayraktar TB3 vs ZALA Lancet
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg |