Be-200 vs Tu-214 Mogul
| Avions amphibies russes, déployés pour les opérations de lutte contre les incendies aériens et de recherche et sauvetage, développés à la fin des années 90. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Beriev |
| Premier vol | 24 septembre 1998 |
| Mise en service | 2003 |
| Unités produites | 19 unités |
| Prix unitaire moyen | $67 million |
| Avion régional russe, opéré principalement par des compagnies aériennes nationales, avec une utilisation notable dans des rôles à usage spécial et gouvernementaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Tupolev |
| Premier vol | 2 janvier 1989 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 89 unités |
| Prix unitaire moyen | $65 million |
| Surface alaire | 117,4 m² |
| Envergure | 32,8 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m |
| Longueur | 31,4 m |
| Vitesse maximale | 700 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 100 km ◉ |
| Plafond de service | 8 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 000 kg |
| Masse à vide | 27 600 kg |
| Poussée totale | 2 x 3 750 kgf ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 41,8 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 900 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 6 500 km ◉ |
| Plafond de service | 12 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |