Beechcraft Baron vs IAR-99 Șoim
| Avion léger américain, bimoteur à pistons, utilisé mondialement à des fins commerciales, personnelles et de formation au pilotage depuis le milieu du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Beechcraft |
| Premier vol | 29 février 1960 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 6884 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Avion d'entraînement à réaction roumain, remarquable par son utilisation au sein de l'Armée de l'air roumaine depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇴 Roumanie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Avioane Craiova |
| Premier vol | 21 décembre 1985 |
| Mise en service | 1987 |
| Unités produites | 28 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 18,5 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 9,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 745 km ◉ |
| Plafond de service | 6 005 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 313 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 432 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 97 kW ◉ |
| Surface alaire | 18,7 m² ◉ |
| Envergure | 9,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 11,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 865 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 100 km ◉ |
| Plafond de service | 12 900 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 560 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 814 kgf ◉ |