Beechcraft Baron vs TS-11 Iskra
| Avion léger américain, bimoteur à pistons, utilisé mondialement à des fins commerciales, personnelles et de formation au pilotage depuis le milieu du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Beechcraft |
| Premier vol | 29 février 1960 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 6884 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Avion d'entraînement à réaction polonais, conçu à l'époque de la Guerre Froide, largement utilisé pour l'instruction et les missions d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇵🇱 Pologne |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | PZL |
| Premier vol | 5 février 1960 |
| Mise en service | 1964 |
| Unités produites | 424 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 18,5 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 9,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 745 km ◉ |
| Plafond de service | 6 005 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 313 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 432 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 97 kW ◉ |
| Surface alaire | 17,5 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,5 m ◉ |
| Longueur | 11,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 250 km ◉ |
| Plafond de service | 11 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 840 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 560 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 000 kgf ◉ |