206 JetRanger vs H175
| Hélicoptère léger américain, réputé pour ses rôles civils, militaires, de services médicaux d'urgence et de soutien aux opérations pétrolières offshore depuis les années 1960. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 10 janvier 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 7300 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.3 million |
| Hélicoptère utilitaire européen de la classe « super-moyen » développé au début du XXIe siècle, utilisé pour le soutien à l'industrie pétrolière et gazière, la recherche et le sauvetage, ainsi que le transport d'affaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 17 décembre 2009 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 12,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 226 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 624 km ◉ |
| Plafond de service | 4 572 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 495 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 737 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 485 kW ◉ |
| Surface alaire | 172,0 m² |
| Envergure | 14,8 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 18,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 259 km ◉ |
| Plafond de service | 6 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 603 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 662 kW ◉ |