707 vs S-3 Viking
| Avion de ligne américain à réaction du milieu du XXe siècle, notamment utilisé dans l'aviation civile et pour des missions de transport militaire à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 15 juillet 1954 |
| Mise en service | 1958 |
| Unités produites | 865 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Avion de lutte anti-sous-marine américain, opérationnel pendant la Guerre Froide, reconnu pour son service lors des missions navales de la Guerre du Golfe. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 21 janvier 1972 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire moyen | $27 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 44,5 m ◉ |
| Hauteur | 13,0 m ◉ |
| Longueur | 46,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1010 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 400 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 151 318 kg ◉ |
| Masse à vide | 66 406 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 155 kgf ◉ |
| Surface alaire | 56,0 m² |
| Envergure | 21,0 m ◉ |
| Hauteur | 7,0 m ◉ |
| Longueur | 16,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 815 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 121 km ◉ |
| Plafond de service | 12 466 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 831 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 057 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 104 kgf ◉ |