737 vs F406 Caravan II
| Avion de ligne à réaction américain bimoteur monocouloir, couramment déployé dans l'aviation commerciale depuis la fin des années 1960. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 9 avril 1967 |
| Mise en service | 1968 |
| Unités produites | 11535 unités |
| Prix unitaire moyen | $115 million |
| Avion utilitaire civil français, en service depuis les années 1980, fréquemment utilisé pour la surveillance, le transport de fret et le transport de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Reims-Cessna |
| Premier vol | 22 septembre 1983 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 99 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Surface alaire | 91,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 30,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 904 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 800 km ◉ |
| Plafond de service | 11 278 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 52 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 29 071 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 12,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 423 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 135 km ◉ |
| Plafond de service | 9 144 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 246 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 283 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 187 kW ◉ |