737 vs Gulfstream II
| Avion de ligne à réaction américain bimoteur monocouloir, couramment déployé dans l'aviation commerciale depuis la fin des années 1960. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 9 avril 1967 |
| Mise en service | 1968 |
| Unités produites | 11535 unités |
| Prix unitaire moyen | $115 million |
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 91,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 30,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 904 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 800 km ◉ |
| Plafond de service | 11 278 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 52 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 29 071 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Surface alaire | 75,2 m² ◉ |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m ◉ |
| Longueur | 24,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 576 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |