737 vs Gulfstream V
| Avion de ligne à réaction américain bimoteur monocouloir, couramment déployé dans l'aviation commerciale depuis la fin des années 1960. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 9 avril 1967 |
| Mise en service | 1968 |
| Unités produites | 11535 unités |
| Prix unitaire moyen | $115 million |
| Jet d'affaires américain, en service de la fin du XXe siècle et au début du XXIe siècle, largement exploité pour les déplacements professionnels à longue portée et à grande vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 28 novembre 1995 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 193 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Surface alaire | 91,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 30,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 904 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 800 km ◉ |
| Plafond de service | 11 278 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 52 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 29 071 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Surface alaire | 106,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,7 m ◉ |
| Longueur | 29,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 940 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 050 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |