737 vs Il-112
| Avion de ligne à réaction américain bimoteur monocouloir, couramment déployé dans l'aviation commerciale depuis la fin des années 1960. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 9 avril 1967 |
| Mise en service | 1968 |
| Unités produites | 11535 unités |
| Prix unitaire moyen | $115 million |
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 91,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 30,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 904 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 800 km ◉ |
| Plafond de service | 11 278 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 52 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 29 071 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |